91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Фёдор Бондарчук положительно высказался об успехах России на «Оскаре»

17 ноября 2018 | 14:29

Режиссёр и продюсер Фёдор Бондарчук и исполняющая обязанности главы департамента кинематографии министерства культуры России Ольга Любимова рассказали о своём отношении к успехам России на «Оскаре». Они общались с журналистами на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Бондарчук, отвечая на вопрос из зала о причинах невезения страны на премии, высказал удивление. «Не везёт? Правда? А дважды номинация — это не [успех]?», — уточнил он.

Его позицию поддержала Ольга Любимова. «Очень здорово, когда, например, в этом году это «Собибор» от России, а «Спитак» — от Армении. А если бы мы поднапряглись, у нас был бы «Довлатов» от Сербии. Номинация — это тоже очень важно», — считает она.

Напомним, фильм Константина Хабенского «Собибор» и картина «Спитак» российского режиссёра Александра Котта вошли в лонг-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Шорт-лист будет объявлен 22 января 2019 года, а награду вручат 24 февраля 2019 года.

Дарья Тюрина / ИА «Диалог»

Все материалы, касающиеся Культурного форума-2018, доступны по ссылке.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!