93.3$ 99.4€
4.82 °С
Новости Все новости

Автором текстов для «Тотального диктанта-2019» стал журналист Павел Басинский

08 ноября 2018 | 12:18| Общество

Автором текстов для «Тотального диктанта-2019» стал писатель и журналист «Российской газеты» Павел Басинский. Об этом сообщается на сайте издания.

Басинский написал четыре текста для диктанта. Это детективы по мотивам классической русской литературы. Они посвящены сюжетам «Моцарта и Сальери» Александра Пушкина, «Мёртвых душ» Николая Гоголя и «На дне» Максима Горького. Ещё один текст расскажет историю «зелёной палочки», на которой старший брат Льва Толстого Николай якобы написал «рецепт всеобщего счастья».

«Я предлагаю свои версии этих сюжетов, выступая как бы Порфирием Петровичем от русской литературы. Про Порфирия Петровича — это, конечно, шутка. Но расследования будут нешуточными. Я старался быть хорошим «следователем», — сказал Басинский.

«Тотальный диктант-2019» пройдёт 13 апреля. Он начнётся на Дальнем Востоке в 8 утра по московскому времени. В 11:00 акция пройдет в Новосибирске, в 14:00 текст напишут в Центральной части России. Кроме того, все желающие смогут написать диктант в онлайн-режиме на сайте проекта. Ожидается, что в «Тотальном диктанте» примут участие до 200 тысяч человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!