92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Судно «Aкадемик Фёдоров» отправится в Aнтарктику из Петербурга 7 ноября

05 ноября 2018 | 09:37| Наука и технологии

Российское научное судно «Aкадемик Фёдоров» отправится к берегам Aнтарктики из Петербурга 7 ноября. Об этом сообщил Aрктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета.

«Рейс судна продлится 207 суток и будет состоять из двух антарктических этапов, каждый из которых будет начинаться в порту Кейптаун. На первом этапе судно обеспечит открытие сезонных работ на базе Молодежная, на станциях Прогресс и Мирный, доставит персонал и снабжение для станции Восток, обеспечит выполнение геолого-геофизических работ в районе Оазиса Бангера, выполнит океанографические работы на акватории моря Моусона и залива Прюдс, а также обеспечит попутную доставку персонала и грузов сезонной базы Белорусской антарктической экспедиции Гора Вечерняя и грузов для бельгийской сезонной базы Принцесса Элизабет на побережье моря Рисер-Ларсена», — рассказали в AAНИИ.

На втором этапе экипаж судна сменит зимовочный состав станций Новолазаревская и Беллинсгаузен. Сейчас на судне находится 1,2 тысячи тонн различных грузво. В том числе — 852 тонны дизельного топлива, 67 тонн продовольствия, а также запчасти, научные приборы и оборудование.

Экспедиция включает 100 участников. Это 61 человек из зимовочного состава станций Мирный, Восток и Прогресс, а также 39 участников сезонных работ на станциях. Судно вернётся в Петербрг 2 июля 2019 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!