94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Полтавченко покинул пост губернатора: за что Петербург будет его помнить

03 октября 2018 | 21:46| Политика

В среду, 3 октября, Владимир Путин отправил в отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Исполняющим обязанности губернатора станет полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. «Диалог» вспомнил, что оставил в наследие своему преемнику Полтавченко и чем он запомнился жителям города.

Строительство стадиона «Санкт-Петербург» началось до назначения теперь уже бывшего городского главы, однако основная часть строительства и долгожданное завершение работ пришлось на его «смену». С одной стороны, мы будем помнить стадион как долгострой, который обошёлся городской казне в весьма существенную сумму, а с другой — как арену, которую хвалили представители ФИФА, как площадку для крупнейшего спортивного события, которое принял Санкт-Петербург.

Чемпионат мира по футболу запомнился городу не только стадионом и толпами болельщиков — в этом году в Петербурге открыли новые станции метро «Беговая» и «Новокрестовская» — впервые за несколько лет. На этом метростроевцы останавливаться не собираются — до конца года должны открыть три станции «фиолетовой» ветки, затем — продолжение «оранжевой». В проектах — как минимум станции «Кудрово» и «Проспект Маршала Жукова».

Городская инфраструктура при Полтавченко, пожалуй, поменялась существенно. Достроили и ввели в эксплуатацию ЗСД, к Чемпионату мира оперативно появился Яхтенный мост. В этом году открылось движение по долгожданному мосту Бетанкура между Васильевским островом и Петроградской стороной.

Но и в инфраструктурных преобразованиях нашлось место спорным решениям: в Петербурге появился мост Ахмата Кадырова. В обществе довольно долго шли споры о целесообразности такого названия, а сейчас, если верить «Википедии», мост вошёл в список наиболее почитаемых и посещаемых чеченцами мест в Петербурге.

Пожалуй, самое громкое и неоднозначное решение теперь уже экс-губернатора — передача Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Против этого решения выступали активисты, различные организации и депутаты городского парламента, и до сих пор вопрос не решён окончательно — однако не ассоциировать Полтавченко с этим событием у нас уже не получится.

Администрация Петербурга почти переехала за время, что Полтавченко провёл в губернаторском кресле. Новым местом «обитания» чиновников нескольких комитетов стал административно-деловой центр «Невская Ратуша». Правда, переезд ещё в процессе — исполнительные органы государственной власти города окончательно переберутся туда до конца года.

Пару лет назад в России начали регулярно проходить громкие митинги и протестные выступления. И Петербург «прославился» массовыми задержаниями на этих акциях — на последнем митинге, организованном сторонниками Алексея Навального, было задержано более 500 человек.

Напоследок мы оставили, наверное, самое главное. Усы экс-губернатора города были и остаются его визитной карточкой — это то, по чему его узнают петербуржцы всех возрастов. Будем надеяться, что расставаться с ними он не планирует, и — пожелаем удачи на новом посту.

Дарья Тюрина / ИА «Диалог»

Мнения политологов о возможных причинах и последствиях отставки петербургского губернатора читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!