93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Спасателей, тушивших «Зимнюю вишню», заподозрили в сговоре и попытках помешать следствию

07 сентября 2018 | 11:41| Суд

Следственный комитет заподозрил сотрудников МЧС, которые участвовали в тушении пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в сговоре для того, чтобы помешать расследованию. Об этом на судебном заседании о продлении ареста одному из обвиняемых — начальнику караула пожарно-спасательной части №2 Сергею Генину, заявил представитель СК, передаёт ТАСС.

«Хотелось бы обратить внимание суда на некую корпоративность, которая имеется в рядах МЧС. <…> Показания Генина, первоначальные и последующие, подтверждают сотрудники, которые вместе с ним были [на пожаре], и мы считаем, что между ними есть сговор, чтобы вводить следствие в заблуждение и не давать данные, которые является фактическими», — сказал представитель СК.

На вопрос адвоката о том, проводилась ли проверка на предмет наличия сговора, следователь ответил утвердительно, сославшись на то, что сведения об этом есть в материалах дела. Кроме того, представитель СК заявил, что «друзья» пожарных, ставших фигурантами дела, «терроризируют потерпевших» в социальных сетях.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл 25 марта. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!