93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Трейнрайтеры, теггинг и девушки-граффитисты: что покажут на фестивале StreetDoc

06 сентября 2018 | 16:11| Досуг

С 7 по 9 сентября в петербургском «Каро 11 Охта» пройдёт фестиваль документального некоммерческого кино о граффити и стрит-арте StreetDoc. О том, какие фильмы там можно будет посмотреть, и о чём из них узнать – в нашем гиде.

7 сентября

В пятницу в 20:00 планируется показ ленты «PIXADORES» (2014). В центре внимания режиссёра – компания молодых людей, которые живут в трущобах Сан-Паулу (Бразилия) и каждый день ведут борьбу за выживание. Но, кроме того, жизнь героев посвящена «пишасао» – протестному уличному искусству, распространённому в их родном городе. Нанося на стены домов остросоциальные высказывания, художники-пишадорес выступают против классового неравенства. Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами. После сеанса у зрителей будет возможность пообщаться с режиссёром картины Амиром Эскандари.

8 сентября

В субботу программа будет насыщенней – сразу три показа. Всё начнётся в 15:00 с фильма «Old School. Ukrainian graffiti documentary».

«Документальный фильм «Old School. Ukrainian graffiti documentary» представляет уникальный взгляд на становление украинской граффити-сцены, созданной одним из участников сообщества», – пишут в официальной группе фестиваля «ВКонтакте». Его цель — зафиксировать этапы развития субкультуры на протяжении от 1994 года и до нашего времени. Фильм — компиляция интервью с ведущими представителями украинской граффити-сцены. Среди участников проекта — члены культовых команд WSK, CBKGB, IK, FRB, A4. Фильм снят на русском и украинском языках. Картина будет демонстрироваться с английскими субтитрами.

В продолжение программы, в 16:15, покажут отечественную ленту «В открытую». Её режиссёр, художник Никита Nomerz, путешествовал по России в течение нескольких лет, собирая информацию для фильма, общаясь с художниками и граффитистами из разных уголков страны. В результате у него получилось исследование, которое, по мнению организаторов фестиваля, можно назвать «энциклопедией российского уличного искусства».

С 18:00 – перерыв на полчаса, а затем, в 18:30, последний субботний «номер» – «Unlike U: Trainwriting in Berlin» немецкого режиссёра Бьорна Бирга, после которого состоится встреча автора со зрителями. Вот что говорит Бирг в предвкушении показа:

«Уличное искусство – отличное средство коммуникации! Я не знал, что мой фильм так популярен в Восточной Европе и горжусь тем, что фильм «Unlike U» будет частью фестиваля. Это будет мой первый визит в Россию, поэтому я уже предвкушаю встречу с замечательными людьми, как и я верящими в то, что у искусства нет границ».

Что касается самой ленты, то она представляет собой погружение в закрытый мир берлинских трейнрайтеров – уличных художников, которые создают произведения, разрисовывая поезда и трамваи. Фильм покажут на немецком, с русскими субтитрами.

9 сентября

В воскресение снова целых три показа. Старт в 15:00 – смотрим полуторачасовую подборку док-короткометражек «Метка», которую специально для фестиваля составил художник и режиссёр Владимир Стекачёв. Показ будет сопровождаться комментариями составителя.

«В программу вошли фильмы из Венгрии, Швеции, США, России, Франции и Мексики, – рассказывают организаторы. – Все кинокартины посвящены такому явлению граффити-культуры как «теггинг». Понятие «тег» возникает в 1960-е годы в США. Постепенно трансформируясь, теггинг порождает всё многообразие форм современного граффити. Сегодня теггинг по-прежнему актуален и сохраняет свою анархическую природу, которая находит пластические и технические проявления».

В 17:00 будет показан чешский фильм «Girl Power». Вместе со зрителями на показ придёт одна из героинь фильма, чешская писательница, которая пишет под псевдонимом Сани. Сразу после картины, которая расскажет о мире женского граффити, можно будет обсудить с Сани увиденное и задать ей вопросы про её двойную жизнь, где с одной стороны – семья и работа, а с другой – граффити и ночные занятия нелегальным искусством.

В завершение фестиваля, в 20:00, состоится показ итальянского фильма «FAME» режиссёров Джакомо Аббраззеса и Анджело Милано.

«За 5 лет проведения фестиваля «FAME» организатору Анжело Милано удалось превратить провинциальное местечко Гроталье на юге Италии в настоящий музей под открытым небом, – пишут в официальной группе. – Лента показывает, как в сонной провинции начинают происходить удивительные вещи. Город просыпается: из окон на асфальт выплескиваются целые литры краски, а прохожие то и дело становятся свидетелями чудаковатых перформансов в исполнении таких известных уличных художников как Blu, JR, Os Gemeos, Momo и Swoon».

Фильм будет показан на итальянском языке, с русскими субтитрами.

Билеты можно приобрести в кассах или на сайте кинотеатра во вкладке «КАРО.АРТ».

Подготовил Глеб Колондо / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!