93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Элла Памфилова об избирательных комиссиях Петербурга: «Там вообще полное безобразие»

25 июля 2018 | 16:34| Политика

Председатель центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что петербургские избирательные комиссии находятся в зависимости от местных чиновников и депутатов. Самые большие претензии касаются муниципальных выборов.

«Особенно это касается муниципальных выборов — там вообще полное безобразие, там есть какая-то параллельная система контроля. Каждый начальник местного околотка в большей степени влияет на комиссии, чем городская избирательная комиссия», — цитирует Памфилову ТАСС.

«По целому ряду аспектов [наблюдается] неблаговидная роль представителей законодательного собрания, максимальные претензии у нас есть к замгубернатору [Константину] Серову по этому поводу тоже», — добавила она.

По её словам, основная проблема в том, что комиссия не может в полной мере контролировать нижестоящие комиссии.

Добавим, ЦИК на заседании в среду предложила избиркому Санкт-Петербурга избрать председателем Виктора Миненко, который ранее занимал пост главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу, а недавно был включён в состав комиссии. Несколько членов петербургского избиркома написали обращение председателю ЦИК с предложением провести предварительные консультации относительно предстоящего голосования по кандидатуре председателя городской избирательной комиссии. Памфилова на открытое письмо отреагировала следующим образом: «Голосуйте, как вы считаете нужным, а мы будем делать дальше выводы. Никакой иной кандидатуры из состава нынешнего комиссии мы не видим, она не будет предложена», — сказала она.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!