93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Правозащитник о пытках в колониях: «Самый главный путь — гласность»

23 июля 2018 | 20:53| Общество

Гласность — наиболее мощный инструмент в борьбе с пытками в местах лишения свободы. Такую точку зрения выразил в интервью порталу Infox.ru правозащитник, председатель постоянной палаты по правам человека политического консультативного совета при президенте РФ Валерий Борщев.

Сейчас по закону деятельность сотрудников полиции и ФСИН контролируют общественно-наблюдательные комиссии. Они работают по три года, после их состав обновляется. «Самый главный путь – гласность. И это поняли и те, кто занимается пытками. Они поняли, что ОНК — серьезный механизм борьбы с пытками, с преступлениями такого рода, и началось давление на наблюдательные комиссии. И вот последний, четвертый созыв они практически вычистили почти всех правозащитников, и сегодня буквально, как говорят медики, единичные в поле зрения есть — в Москве, в Санкт-Петербурге… Но это серьезный механизм борьбы с пытками, и его надо отстаивать», — заявил Борщев.

Однако правозащитник утверждает, что ОНК должна быть укомплектована иначе — сейчас этми занимается общественная палата. «Нужно, чтобы общественно-наблюдательные комиссии действовали, чтобы состав их был укомплектован правозащитниками. Надо внести поправку в закон. Хорошо, пусть этим занимается Общественная палата, но обязательно должен быть вовлечен уполномоченный по правам человека и председатель совета по правам человека, потому что этот институт тоже доказал свою действенность. Вот те меры, которые необходимо предпринять», — считает он.

Напомним, как ранее писал «Диалог», шестерых сотрудников Ярославской колонии задержали по делу о пытках. После публикации видео избиения заключённого в СМИ было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!