92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Путин о скандале с ФСИН: «Надо опираться на добросовестное расследование»

23 декабря 2021 | 14:30| Политика

Во время большой пресс-конференции 23 декабря президент Владимир Путин прокомментировал скандал с пытками в пенитенциарных учреждениях в разных регионах России. По его словам, расследования ведутся, и нужно полагаться на их результаты.

«Нужно, прежде всего, при оценке этой ситуации опираться на данные следствия. Заведено 17 уголовных дел, и они расследуются, больше десяти человек уволены. Уверяю вас, там нет ни одного заинтересованного в деле следователя. Для этого мы и разделили Следственный комитет и прокуратуру. Да, проблемы есть, и надо опираться на добросовестное, полноценное расследование тех преступлений, которые были совершены. Доводить до конца, чтобы было понятно, что наказание за это неизбежно. В этом случае мы добьёмся положительного результата. <…> Нужно помнить, что хотя в местах лишения свободы люди находятся за преступления, это всё равно наши граждане, и с ними нужно обращаться по-человечески», — заявил Путин.

Также он напомнил, что места лишения свободы находятся под контролем министерства юстиции, а не МВД – хотя, по его словам, постоянно звучат предложения вернуть их в юрисдикцию полицейского ведомства ради улучшения возможностей следствия.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!