94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В разработке интерьера новых вагонов метро примут участие студенты художественной академии имени Штиглица

11 июля 2018 | 15:12| метро

В разработке интерьера новых вагонов метро примут участие студенты художественной академии имени Штиглица. Об этом сообщили в городском комитете по транспорту.

Так называемые «вагоны нового поколения» должны запустить в эксплуатацию к 2020 году. Сейчас инвентарный парк вагонов Петербургского метрополитена составляет 1909 вагонов, порядка четверти из них — современные вагоны с асинхронным тяговым приводом, а большую часть (53%) составляют вагоны модели 81-717/714 и их модификаций.

В комитете отмечают, что потребность в новых вагонах после 2021 года будет связана не только с заменой эксплуатируемой техники, но и с перспективным развитием метро — пуском новых линий и станций. В конце 2017 года комитет по транспорту и петербургский метрополитен договорились о сотрудничестве с петербургскими предприятиями-производителями узлов и агрегатов для подвижного состава при проектировании и производстве вагонов специально для метро Северной столицы. Проект получил название «Вагон 2020».

Предполагается, что новые вагоны будут оснащены интеллектуальной системой безопасности, системами кондиционирования салона с детекторами дыма, возможностью самодиагностики подвижного состава с передачей информации в режиме онлайн, современной системой помощи машинисту и оценки его состояния. К разработке интерьера вагона метро уже приглашены студенты Санкт-Петербургской Художественно-промышленной академии имени Штиглица.

«Приобретаемые сегодня составы метро не уступают по качеству зарубежным аналогам. Составы нового поколения должны учесть последние технические решения и инновации. Большое внимание необходимо уделить эргономике вагона и для пассажира, и для машиниста», — заявил председатель комитета по транспорту Александр Головин.

Первым этапом реализации проекта «Вагон 2020» должно стать создание пилотного образца-макета вагона метрополитена нового поколения. В перспективе, как уточняют в комитете, этот образец может служить для обучения локомотивных бригад. Презентация принципиально нового вагона для Петербургского метрополитена может пройти уже в следующем году, в ходе Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTransport 2019.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!