93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

С 1 июля застройщики не смогут напрямую привлекать деньги дольщиков для строительства – Путин

07 июня 2018 | 14:56| Политика

Президент Владимир Путин заявил, что с 1 июля застройщики не смогут заключать договоры долевого участия. О проблеме обманутых дольщиков Путин сказал, отвечая на вопросы граждан во время прямой линии.

«Проблема достаточно широкая, она связана с недостаточным регулированием. А объем строительства большой. < ...> В стране свыше 1 миллиона договоров в долевом строительстве, и объём денег – 3-4 триллиона рублей. Это огромные средства, и далеко не всегда эффективно используются застройщиками. Очень большая ответственность лежит на плечах губернаторов. Мы должны выйти на цивилизованные способы жилищного строительства, без привлечения средств граждан. < ...> Но если мы резко сделаем шаги в направлении уменьшения направления средств граждан, то столкнёмся с несколькими проблемами. Во-первых, мы получим больше претензий: невозможно будет достроить то, что начато и резко снизим объем строительства в целом. < ...> С 1 июля 2019 года застройщики должны будут прекратить заключать новые договоры долевого участия и привлекать средства для этих целей исключительно через банки», — сказал Путин.

О том, как будет действовать новый механизм, подробнее рассказал глава министерства строительства – Владимир Якушев.

«С 1 июля 2019 года будут так называемые спецсчета, на которые будут привлекаться деньги дольщиков. Но они не будут находиться в распоряжении застройщика. Деньги будут блокироваться; под них застройщик открывает кредитную линию в банке и финансирует объект, и только после вручения ключей эта кредитная линия будет погашена. Этот тот механизм, который позволит использовать деньги дольщиков и максимально их сохранить», — рассказал Якушев.

Он добавил, что поправки в федеральный закон примут 27 июня. «Это позволит очистить рынок и приступить к реализации амбициозных задач», — заключил глава Минстроя.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!