93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Русский музей представит в Малаге выставку работ Малевича

05 июня 2018 | 20:35| Культура

Открытый в 2015 году филиал Государственного Русского музея в испанском городе Малага 14 сентября представит выставку произведений Казимира Малевича и футуриста Давида Бурлюка. Ранее произведения основоположника супрематизма из коллекции ГРМ выставлялись в Испании в 2006 году.

«На экспозиции будут представлены более сорока работ мастера, раскрывающих его творческий путь – от образцов раннего творчества до всемирно известных произведений, ставших классикой супрематизма. Среди них – «Красный квадрат» (1915), «Скачет красная конница» (1928-1932), «Спортсмены» (1930-1931), «Сложное предчувствие» («Торс в жёлтой рубашке») (1932), «Автопортрет» (1933) и другие. Экспозицию дополнят бутафорские костюмы из реконструированной оперы-мистерии «Победа над солнцем» (1913), созданные по эскизам Малевича, посмертная маска и слепок руки живописца», — отметили в Русском музее.

Параллельно в Малаге выставят произведения Давида Бурлюка. Он широко известен как поэт, однако при этом являлся и талантливым художником; самое представительное собрание его работ в России хранится в Уфе.

Директор Русского музея Владимир Гусев также отметил, что за время работы филиала его посетили примерно 300 тысяч человек. Это сравнимо с посещаемостью крупнейших выставок, проводимых в основном комплексе ГРМ: примерно столько же человек, как пояснил Гусев, приходили на экспозиции полотен Верещагина и Айвазовского, а также на выставку «Искусство Великого Новгорода».

Добавим, что в 2018 году Русский музей планирует открыть несколько заметных выставок. Летом будут показаны эскизы оформления Исаакиевского собора (к 200-летию со закладки и 160-летию освящения этого памятника архитектуры), осенью откроются экспозиция скульптур бытового жанра и проект «Аниматоры», в ноябре — выставка шалей, в ноябре или декабре — выставка русских экспрессионистов. В конце года в Мраморном дворце пройдёт V биеннале современной фотографии, а тогда же или уже в начале 2019-го в Михайловском замке будет запущена выставка из цикла «Сага о Романовых», посвящённая Николаю I.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!