93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

СМИ: Бастрыкин перепутал Instagram и Telegram

28 мая 2018 | 14:09| Политика

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о том, что «Instagram надо закрывать», потому что при его помощи был «совершен теракт в Ленинграде». Так Бастрыкин выразился, выступая на съезде уполномоченных по правам детей.

«В Турции вместо Yandex, Google​​​ есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram», — цитирует Бастрыкина РБК.

«Мы говорим: давайте сократим формальную долгую процедуру закрытия сайтов и программ. Нет, мы тянем годами. И сейчас мне сказали, что Instagram подает в суд на государство. Это полное искажение ситуации», — добавил Бастрыкин.

Позже Следственный комитет на своем сайте разместил сообщение о выступлении Бастрыкина. В тексте, в частности, говорилось: «Он (глава СК) подчеркнул целесообразность закрытия мессенджера «Телеграм», который был использован злоумышленниками при совершении особо тяжких преступлений, в том числе при совершении теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году».

Напомним, Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram в середине апреля. Это произошло после отказа руководства сервиса предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!