94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

День Победы в Петербурге: главные события

07 мая 2018 | 11:00| Дайджест

Несмотря на то, что День Победы — праздник сравнительно молодой (выходным 9 мая стало только в 1965 году), отмечать его стало настолько прочной традицией, что сейчас уже сложно представить, как люди обходились без него раньше. Какой же май без парада, концертов, вечеров с ретро-танцами и нарядного салюта? В этом году в Петербурге подготовили несколько сотен различных мероприятий, и, чтобы не запутаться в их многообразии, «Диалог» составил обзор наиболее важных событий, ожидающих нас в ближайшие дни.

7 мая

Хотя до основных торжеств ещё остаётся достаточно времени, проникнуться духом 9 мая можно будет уже завтра, на музыкальных вечерах районного масштаба. В 15:00 в киноконцертном зале администрации Петроградского района (улица Большая Монетная, 17-19) пройдёт вечер «Салют победы». К 16:00 можно успеть послушать музыку в ПМК «Планета» (улица Будапештская, 33), а к 19:00 — вас ждут на концерт в Ледовом дворце (проспект Пятилеток, 1).

Кроме того, с 6 по 18 мая в историческом парке «Россия – моя история» (улица Бассейная, 32) проводится патриотическая акция «Расскажи мне о войне». В 12:00 и 15:00 гости парка смогут посетить тематические экскурсии, на которых поучаствуют в викторине по теме выставки. Также не забудьте посетить инсталляцию в виде блиндажа и посмотреть коллекции экспонатов из школьных музеев, которые посвящены блокадной тематике. А ещё вы сможете услышать, как дети рассказывают о своих предках: ветеранах и блокадниках. А при желании и сами поведаете о своих родных – на выставке работает «открытый микрофон».

8 мая

Вторник начнётся с акций памяти. Возложение цветов пройдёт во всех мемориальных местах города: на Пискарёвском и Серафимовском кладбищах (11:00), на площади Победы (11:15), у Триумфальной арки Победы в Красном селе (11:45) и во многих других.

В 15:00 в БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6) пройдёт большой праздничный концерт для ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда. Двери зала откроются уже в 14:30 – в фойе будут звучать песни военных лет, гости смогут побеседовать в неформальной обстановке и даже потанцевать. Всё те же песни 40-х годов, знакомые по старым пластинкам и кинофильмам, можно будет услышать на концерте, но уже в живом исполнении артистов.

В те же 15:00 в Государственной академической капелле Петербурга (набережная Мойки, 20) пройдёт концерт «Песни военных поэтов» в исполнении хора и симфонического оркестра капеллы. А в 18:00 в Капелле выступят городские хоры ветеранов с программой «Поклонимся великим тем годам».

Отдельно стоит упомянуть о концертах в петербургском театре Музыкальной комедии (улица Итальянская, 13) 8 мая в 11:00 и 9 мая в 13:00. Этот театр знаменит тем, что не остановил свою работу даже во время Блокады.

9 мая

В среду Ростральные колонны будут зажжены с 9:00 до 12:00, а также с 17:00 до 23:00. Традиционно состоится и парад. Он начнётся в 10:00 на Дворцовой площади. Проводит его территориальный гарнизон Западного военного округа. Участие примут как пешие колонны, так и техника – около 100 военных машин. В шествии появятся и Ветераны, для которых планируется создать специальные условия. Парад закончится в 11:00 пролётом боевой авиации.

На площади перед Казанским собором в 12:00 стартует акция «Народный хор Победы». Все желающие смогут исполнить песни военных лет вместе с хором. У Исаакиевского собора в 13:00 начнётся бесплатный концерт солиста Мариинского театра Василия Герелло «Поклонимся великим тем годам». С 14:00 в ЦПКиО имени Кирова будет проходить концерт «Весна Победы».

В 14:30 по Невскому проспекту от площади Восстания начнёт движение колона под флагами фронтов, которые участвовали в освобождении Ленинграда. Ожидается появление около тысячи ветеранов. В основном, они будут следовать в ретро-автомобилях времён войны, но те из них, кому позволит здоровье, проделают путь пешком.

Тем временем, на Суворовском проспекте начнётся построении колонны «Бессмертного полка». В построении примут участие порядка ста артистов эстрады. Они будут создавать праздничную атмосферу. В 15:00 колонна выйдет на Невский проспект и двинется к Дворцовой площади. Пройти вместе с колонной, держа в руках портрет своего предка, может любой желающий. Но учтите, что вход и выход на Невский во время шествия будет ограничен – иными словами, если вы отправились с колонной с Суворовского, то покинуть её сможете только на Дворцовой площади.

С прибытием колонны на площадь в 15:30 эпицентр праздника переместится туда. С 17:00 можно будет посмотреть концерт, в котором примут участие звёзды эстрады – Тамара Гвердцители, Александр Розенбаум, Валерия и многие другие. Концерт продлится до 21:00, затем все смогут перейти на набережную, чтобы посмотреть праздничный салют, который будет дан в 22:00.

А в 18:00 – «в шесть часов вечера после войны» – в парке «Екатерингоф» (улица Лифляндская, 12), как и во многих парках по всей стране, духовой оркестр заиграет танцевальные мелодии 40-х годов, а пары в аутентичных костюмах и платьях закружатся в танце. Тем самым уже третий год подряд заявит о себе арт-проект «Рио-Рита» – историческая реконструкция вечера 9 мая 1945 года. Гостям будут предложены угощения тех лет – советская газировка, мороженое, леденцы на палочке. Приходить рекомендуется одетым соответственно эпохе, погружение в которую предстоит совершить. Танцевальная программа тоже ретроспективная, но не переживайте – если вы не умеете танцевать, скажем, пасодобль, то обратитесь к представителям старшего поколения. По опыту прежних «риорит» уже известно, что они никому не отказывают и с удовольствием «мастер-классы» по ретро-хореографии.

У здания Биржи в 21:00 начнёт петь сводный хор вузов Петербурга.

Как будет работать транспорт в День Победы, читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!