92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

В этом году не будут вручать Нобелевскую премию по литературе

04 мая 2018 | 19:12| Наука и технологии

В пятницу, 4 мая, стало известно, что в этом году Шведская академия не будет вручать Нобелевскую премию по литературе. Об этом говорится на официальном сайте премии.

Причиной отказа от присуждения премии в этом году стали обвинения 18 женщин в сексуальных домогательствах фотографа Жан-Клода Арно, мужа известной поэтессы и члена Шведской академии Катарины Фростенсон. Сам Арно свою вину отрицает. Одновременно с этим стало известно, что некоторые члены академии несколько лет нарушали правило о неразглашении имен будущих лауреатов. После этих событий три писателя отказались от звания членов академии, а секретарь Сара Даниус, занимавшая пост с 2015 года, подала в отставку.

В связи с этим с вручением Нобелевской премии по литературе возникли не только этические, но и технические проблемы. Членов академии выбирают пожизненно, процедура ухода в отставку не предусмотрена, а значит, покинувшие свой пост академики продолжают формально его занимать. Выбрать новых членов в связи с этим невозможно, к тому же, добровольно уйти может кто-нибудь ещё.

«Кризис в Шведской академии отрицательно сказался на Нобелевской премии. Это решение подчеркивает серьезность ситуации и поможет сохранить долгосрочную репутацию Нобелевской премии. Ничто из случившегося не влияет на присуждение Нобелевских премий 2018 года в других областях знаний», — говорится на сайте премии.

Отметим, что, если организация преодолеет кризис, то имя лауреата этого года может быть названо на церемонии награждения в следующем, 2019 году. В 2016 году награды удостоился Боб Дилан, а в 2017-м — японский писатель Кадзуо Исигуро.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!