92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Валерию Гергиеву исполнилось 65 лет

02 мая 2018 | 12:31| культура

Художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву исполнилось 65 лет. Его телеграммой поздравил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

«Маэстро Гергиев – это величайший талант, уникальное дирижёрское искусство, олицетворение знаменитого Мариинского театра. И, конечно, это бесконечная любовь и преданность музыке. Вы – человек не только многогранного таланта, но и невероятной энергии, творческого поиска, постоянного движения. Выступаете с концертами в самых разных городах и странах, дирижируете оркестрами, зажигаете новые звёзды исполнителей, проводите грандиозные фестивали. Благодаря Вам знаменитый Мариинский театр обрёл новую, современную сцену и радует зрителей громкими премьерами, яркими музыкальными спектаклями», — говорится в телеграмме.

Поздравил дирижёра и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«За годы плодотворной подвижнической деятельности вы внесли бесценный вклад в развитие российского и мирового искусства. Под Вашим руководством знаменитый Мариинский театр бережно хранит и приумножает традиции классической музыки, реализует самые смелые новаторские проекты. Ваш яркий талант и огромное трудолюбие, преданность своему делу и высокому призванию, твердые принципы и активная гражданская позиция снискали прочный авторитет в профессиональном сообществе, признание и любовь многочисленных поклонников. Уверен, впереди у вас много новых творческих свершений и побед», – добавил градоначальник.

Напомним, Гергиев занимает пост художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра с 1988 года. Также он является деканом факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета и председателем Всероссийского хорового общества.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!