91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

В Мариинском театре открыли кабинет имени Юрия Темирканова

11 декабря 2023 | 12:23| Культура

В день, когда Юрию Хатуевичу Темирканову исполнилось бы 85 лет – в воскресенье, 10 декабря – художественный руководитель Валерий Гергиев открыл в Мариинском театре кабинет его имени. Напомним, что Темирканов до того, как возглавить Филармонию, с 1976 по 1988 годы был главным дирижёром Мариинского (тогда – Кировского) театра.

«Сегодня день рождения Юрия Хатуевича Темирканова – ему исполнилось 85 лет. Говорим о нём как об огромном артисте, который жив, потому что мы о нём думаем, помним его изумительные, наполненные подлинной красотой годы служения и театру Кирова, теперь – Мариинскому театру, и Ленинграду, теперь – Санкт-Петербургу, и стране своей, тогда ещё Советскому союзу, и России», – отметил Гергиев во время церемонии.

Кабинет имени Темирканова – тот, где Юрий Хатуевич работал на протяжении 11 лет, когда возглавлял театр. По словам Гергиева, с тех пор в помещении практически ничего не меняли.

«Я, будучи его ассистентом, помощником, а потом уже и младшим коллегой, достаточно часто, и даже не сотню раз бывал с ним здесь. Можно вспоминать бесконечно то, о чём здесь говорилось и чему были направлены усилия, о чем здесь размышляли, и как результат всего этого – рождались спектакли, которые проживали огромную жизнь. А два спектакля – особых, совершенно неповторимых – и сейчас продолжают украшать сцену Мариинского театра», – напомнил глава Мариинского театра.

Сразу после церемонии на исторической сцене Мариинского театра начался показ оперы «Евгений Онегин» в постановке Юрия Темирканова. Спектакль был посвящён его памяти.

«Сегодня мы на исторической сцене Мариинского театра показываем спектакль «Евгений Онегин», этому спектаклю более 40 лет. «Пиковая дама» тоже идёт на сцене нашего Приморского филиала, во Владивостоке, и обязательно вернётся сюда. Я думаю, что эти спектакли должны увидеть не только любители оперного искусства Санкт-Петербурга или Владивостока», – добавил Гергиев.

В театре также напомнили, что 18 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии пройдёт концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В программе – Шестая симфония Шостаковича и Четвёртая (Романтическая) симфония Брукнера. Мероприятие состоится в рамках XXIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», также посвященного памяти Юрия Темирканова.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!