92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

ЗакСобранию вскоре представят законопроект о раздельном сборе мусора

15 марта 2018 | 17:48| экология

В Законодательное Собрание Петербурга в ближайшее время будет внесён проект городского закона о раздельном сборе твёрдых коммунальных отходов. Об этом рассказал член комиссии по экологии и природопользованию ЗС депутат Сергей Купченко, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Проблемы вытекают из тех задач, которые перед нами стоят. Президент в своём послании поставил задачу. Любая отрасль, нужно отметить, строится на четырёх основах. Первая – мировоззренческая, вторая – законодательная, третья – технологическая, четвёртая – организационная. Всё, что касается воспитания молодёжи и формирования отношения людей – это, среди прочего, задача СМИ. Что касается законодательства, то я представляю на общественное обсуждение проект закона о раздельном сборе твёрдых коммунальных отходов. Выявляя все точки зрения, мы будем дальше выносить его [на рассмотрение ЗС]. Кроме того, мы должны выяснить, как в исполнительной власти будет выстроена цепочка управления и контроля в этой области», — заявил Купченко.

«Культура раздельного сбора мусора должна быть привита, а это достигается не за один день и даже не за один год – над этим нужно работать годами. Но в процессе работы мы найдём оптимальный вариант – всё зависит от технологий сортировки и переработки. Скорее всего, мы придём к небольшому числу боксов для разделения – их будет максимум три, тогда это будет полезно. Дело в том, что остальные фракции всё равно будут окончательно разделять уже на месте», — добавил глава Выборгского района Валерий Гарнец, участвовавший в обсуждении.

Директор завода по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков отметил, что для успешного функционирования системы раздельного сбора в городском масштабе также необходимо внедрить электронную систему учёта оборота отходов. По мнению специалистов, в случае одобрения городской властью проекта системы по раздельному сбору ответственным за её реализацию должен стать выбранный в начале 2018 года региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!