93.6$ 99.8€
6.65 °С
Новости Все новости

Предъявлено обвинение подозреваемому в халатности, приведшей к гибели ребёнка на трапе

27 февраля 2018 | 13:07| происшествия

Во вторник, 27 февраля, следственные органы Северо-Западного СУ на транспорте СКР предъявили исполняющему обязанности руководителя службы спецтранспорта ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» обвинение в некачественном ремонте. Это, по данным следствия, привело к трагедии – обрушению трапа и гибели ребёнка.

«Как установлено следствием, в июле 2017 года обвиняемый, действуя в нарушение своей должностной инструкции, а также руководства по организации работы и обслуживания спецавтотранспорта аэропортов Российской Федерации, не произвёл закупку новой посадочной площадки пассажирского трапа, как того требует инструкция завода-производителя. Вместо этого он направил старую, изношенную и не предназначенную к ремонту деталь на участок механических работ, где на неё был установлен самодельный аналог опорной оси, не соответствующий конструкции завода-производителя. После этого он распорядился установить недоброкачественным способом отремонтированную посадочную площадку на трап и выпустить его в эксплуатацию. В результате 28 сентября в аэропорту Пулково при выходе пассажиров с борта на самоходный пассажирский трап произошло повреждение оси поворота посадочной площадки, в результате чего выдвижной пролет трапа обрушился. Это привело к падению на асфальтовое покрытие с высоты более трёх метров двух пассажиров – женщины 1973 года рождения с полуторагодовалой внучкой. В результате падения женщина получила травмы средней тяжести, а ребёнок спустя несколько дней скончался в больнице», — сообщили в СКР.

После окончания расследования уголовного дела (возбуждённого по части 2 статьи 266 УК РФ – недоброкачественный ремонт транспортных средств, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств) оно будет направлено в суд. Напомним, ранее появлялась информация о том, что суд может прекратить это дело в связи с выплатой компенсации морального вреда.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!