92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Петербург оказался во второй половине рейтинга доступности раздельного сбора

01 февраля 2018 | 11:12| экология

«Гринпис России» выпустил новую версию рейтинга доступности раздельного сбора в городах с населением от 100 тысяч человек. Петербург занял 91-ю строчку: оказалось, что всего 104 тысячи жителей (2,3 процента населения) могут пользоваться баками для сбора вторсырья рядом с домом.

В основу ранжирования легли данные, предоставленные властями более 160 городов по запросу экологов (в этом отличие от прошлогоднего рейтинга, составленного на основании открытых данных). В расчёт брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

«Поразительно, что Петербург оказался аутсайдером рейтинга: опросы показывают, что именно петербуржцы чаще всего заявляют о готовности собирать мусор раздельно. В городе действует самая развитая из общественных групп, которая ежемесячно организует акции по раздельному сбору, в них участвуют тысячи горожан. При этом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и его подчинённые демонстрируют полную неспособность организовать нормальную систему раздельного сбора и удовлетворить потребности жителей города», — говорит Дмитрий Артамонов, руководитель проекта «Ноль отходов» Гринпис России.

Лидером рейтинга стал город Мытищи Московской области: там комфортно собирать мусор раздельно могут 93 процента горожан. В первую пятёрку вошли также Альметьевск (86 процентов), Волжский (84 процента), Октябрьский (81 процент) и Саранск (80 процентов).

Лучшим среди городов-миллионников оказался Новосибирск. В общем рейтинге он занимает 12-е место, доступ к раздельному сбору там обеспечен для 57 процентов жителей. Москва – на 52-м месте: лишь 11 процентов жителей столицы могут относить вторсырьё в контейнеры рядом с домом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!