92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

В ГИБДД не планируют тестировать водителей при замене прав

29 января 2018 | 21:50| Общество

Госавтоинспекция не собирается тестировать опытных водителей на знание правил дорожного движения при замене им удостоверений в связи с истекшим сроком действия. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе УГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

«На прошлой неделе в ряде СМИ была опубликована информация о том, что в РФ планируется введение процедуры сдачи теоретического экзамена при замене водительских прав по истечению срока действия водительского удостоверения (эта инициатива Союза автошкол вызвала широкий резонанс в СМИ). Данная информация вызвала всплеск обращений в МРЭО ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области на досрочную замену водительских удостоверений. В этой связи разъясняем, что процедура замена водительских удостоверений не изменилась и изменений в ней не предвидится», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что водительское удостоверение выдаётся сроком на 10 лет. По истечении этого времени водителю выдают новые права без дополнительной сдачи экзаменов. Заменить права можно тремя способами: записавшись через портал Госуслуг в МРЭО (таким образом можно сэкономить 30% на оплате госпошлины); лично обратиться в МРЭО; обратиться в МФЦ.

Для получения новых прав взамен устаревших необходимо предоставить документы: заявление, паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, водительское удостоверение и квитанцию об оплате госпошлины. Заменить права можно в любом регионе России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!