92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

В Фонтанном доме откроется выставка, приуроченная к 99-летию Александра Солженицына

16 декабря 2017 | 17:42| Культура

Во вторник, 19 декабря, в 17:00 в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме откроется выставка «ГУЛАГ. Сказка из страшной были», приуроченная к 99-летию писателя Александра Солженицына. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Когда Анна Ахматова прочитала рукопись повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича», она сказала: «Это должны прочесть двести миллионов человек». Основная часть экспозиции – фильм с рассказами детей и подростков (иногда в диалоге с родителями или бабушками) о репрессированных родных, которых они никогда не видели.

«Нам было важно услышать от детей не гладко рассказанную биографию, а то, что было самым удивительным в судьбе их героя, что тронуло и поразило. Уйти от жанра «презентации проекта» или «доклада на конференции», — говорят авторы проекта.

Выставочное пространство разделено условной стеной на две части: до и после ареста. Место «до» занимают фотографии из семейных архивов – подлинные и в переснимках. «После» – фото «анфас-и-профиль» с лагерными номерами. В августе 2018 года, к столетию писателя, авторы выставки планируют расширить проект. В него войдут подлинные материалы из частных собраний, а фильм будет дополнен новыми историями.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!