94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

Президент заявил о рекордно низкой инфляции

14 декабря 2017 | 12:53| Политика

Президент России Владимир Путин заявил о рекордно низком уровне инфляции. По его словам, инфляция достигла значения в 2,5%. Об этом глава государства сказал на пресс-конференции в четверг, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Наше развитие стало больше опираться на внутренний спрос, что чрезвычайно важно для любой экономики. Мы перешли в стадию уверенного развития. У нас инвестиции в основной капитал — 4,2%. У нас инфляция рекордно низкая за всю историю новейшей России! На сегодняшний день — 2,5%. Дефицит бюджета — 2,2%. Я думаю, на самом деле меньше. Минфин там зажимает цифры, не желая показывать, что можно денег потратить», — сказал глава государства.

Рост ВВП по словам главы государства, составил 1,6%, рост промышленного производства – тоже 1,6%. Наиболее активное развитие и повышение показателей, пояснил Путин, демонстрируют автопром, химическая промышленность, фармацевтика, сельское хозяйство.

«В этом году вообще самый большой урожай за всю историю. Растёт экспорт, он приобрёл очень масштабный характер. Мы вышли на 1 место в мире по объёму экспорта зерновых. Это блестящие показатели», — добавил президент.

По его словам, Россия преодолела два известных шока – снижение цен на энергоносители, откуда РФ получает основные доходы в бюджет и так называемые санкции, которые, пояснил Путин, нанесли экономике России менее значительный урон, чем ожидалось.

Следите за пресс-конференцией президента в нашей текстовой он-лайн трансляции.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!