94.3$ 100.3€
-0.61 °С
Новости Все новости

Чиновники отвергли возможность затопления новых станций петербургского метро

16 ноября 2017 | 19:13| Стройка

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры опроверг сообщения о возможности затопления новых станций Петербургского метрополитена или нарушения прочности их конструкций. Более того – ведомство намерено наказать тех, кто распространил эту информацию, при помощи прокуратуры.

Напомним, что в первой половине дня 16 ноября появилась информация об использовании при строительстве станции Правобережной линии «Большой проспект» «дешёвого бетона» и отсутствии гидрозатворов в тоннеле станции «Новокрестовская», что якобы может оказать влияние на прочность конструкций и привести к затоплению станции соответственно. Авторы материалов ссылались на Ростехнадзор.

«При строительстве станции «Большой проспект» применялся бетон класса B25, который был предусмотрен рабочей документацией. В25 — прочный бетон, его характеристики отвечают заданным параметрам и утвержденным проектным решениям. Следует отметить, что ограждающая конструкция, выполненная методом «стена в грунте» вестибюля «Большой проспект», не учитывалась при расчете постоянных несущих конструкций. Соответственно качество исполнения ограждающей конструкции котлована не оказывает влияния на дальнейшую безопасную эксплуатацию метрополитена.  Средства, выделенные на оплату бетона, соответствуют его сметной стоимости, то есть оплата закупки бетона произведена в соответствии с его фактической стоимостью. Отсутствие затворов в перегонном тоннеле между станциями «Новокрестовская» и «Беговая» является проектным решением, обусловлено инженерно-геологическими условиями и техническими особенностями линии», — говорится в сообщении КРТИ.

В ведомстве также заявили о намерении обратиться в прокуратуру для определения соответствия распространяемых материалов требованиям Федерального Закона «О СМИ». связи с тем, что «распространение данной информации вводит в заблуждение жителей Санкт-Петербурга». Представителями Ростехнадзора по данным вопросам предписаний не выдавалось, добавили в КРТИ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!