93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Электродепо «Южное» будет сдано в мае 2018 года

26 октября 2017 | 14:20| Стройка

Электродепо метрополитена «Южное» (ТЧ-7) будет сдано в эксплуатацию в мае 2018 года. При этом станция «Театральная» может появиться позже станции «Большой проспект», и на какое-то время стать «призраком» на Лахтинско-Правобережной линии, передаёт корреспондент «Диалога».

Такие данные были озвучены во время заседания коллегии комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), которое состоялось в четверг, 26 октября. По словам председателя этого ведомства Сергея Харлашкина, начинаются земляные работы по сооружению вестибюля станции «Большой проспект» на четвёртой ветке метрополитена. При этом предшествующая станция этой линии, «Театральная», может быть построена позже – в таком случае после «Спасской» поезда будут проследовать её без остановки.

«Скорее всего, так и будет», — отметил Харлашкин.

Также он уточнил, что на 5,5 из 11 километров нового участка Невско-Василеостровской (зелёной) линии уже уложены постоянные пути. Отставание от производственной программы по станции «Улица Савушкина» («Беговая») составляет один месяц, на «Новокрестовской» работы производятся в соответствии с графиком. На Красносельско-Калининской линии процесс пока в самом начале – идёт сооружение стволов и горных комплексов шахт, установка шумозащитного остекления для ближайших к ним зданий.

«Ликвидировано отставание по депо «Южное»: мы поменяли подрядчика, вместо «Трансстроя» зашло «ЛенСпецСМУ». Выполняются отделочные работы и монтаж внутренних инженерных систем в здании отстойно-ремонтных и административно-бытовых корпусов, устройство верхнего строения пути и стрелочных переводов», — сообщил Харлашкин.

«Основные строительно-монтажные работы там завершены, внешние инженерные сети подключены (вчера дали тепло). Одновременно ведётся комплектация оборудования, наладка внутренних инженерных сетей и корректировка проектной документации. В конце декабря она должна пройти экспертизу», — добавил директор ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Вячеслав Урусов.

Из новых станций Фрунзенско-Приморской линии в наибольшей степени готова «Проспект Славы». На платформе и во втором (южном) вестибюле начаты отделочные работы. Во втором вестибюле эскалаторы и траволаторы уже смонтированы, в первом (северном) их только устанавливают. Выполняются работы по сооружению внутренних конструкций комплекса станции «Дунайский проспект», на «Южной» производится отделка.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!