92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Международный фестиваль анимации «Мультивидение» пройдёт в Петербурге с 28 октября

18 октября 2017 | 12:21| Культура

Международный фестиваль анимации «Мультивидение» пройдёт с 28 октября по 19 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе мероприятия.

«Дата начала фестиваля не случайна — 28 октября мир празднует Международный день анимации. Именно в этот день, в 1892 году французский художник и изобретатель Эмиль Рено впервые продемонстрировал своё изобретение — «оптический театр», ставший аналогом первой мультипликации в мире», — говорится в сообщении.

Фестивальные фильмы покажут в киноцентре «Родине», музее «Эрарта» и кинотеатре «Чайка». Всего в конкурсную программу вошли 162 картины. В специальную программу включены фильмы-призеры международных фестивалей этого года. В частности, короткометражный фильм Лорин Брайбан «Огр»/l’Ogre (приз жюри и спецприз Canal+ Creative Aid фестиваля Аннеси в 2017 году), «Дедушка Морж»/Grandpa Walrus, снятый Андреа Лукрецией (приз зрительских симпатий), а также польская картина «Невероятные фигуры и другие истории II» Марты Пайек, получившая Grand Prix ITFFS. Фильм Дмитрия Геллера «Рыбы, пловцы, корабли», снятый в Китае, получил на Суздальском фестивале сразу три награды: «Приз за лучший профессиональный короткометражный фильм», «Приз критики» и «Приз мэтров имени Татарского».

В музее современного искусства «Эрарта» с 23 октября по 19 ноября пройдёт выставка видеоинсталляций «Герои и иллюзии». В «Родине» и «Чайке» проведут серию детских мастер-классов по анимации, а также покажут детскую программу «Карманный человечек».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!