93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Петербургский автопром за полгода вырос почти на треть

20 июля 2017 | 14:17

В первом полугодии 2017 года предприятия автомобильной промышленности в Петербурге нарастили объёмы производства на 31%. Такие данные приводит в своём отчёте агентство «Auto-Dealer-СПб».

Как уточнили аналитики, первое полугодие этого года сравнивалось с показателями за аналогичный период прошлого. По данным агентства, за указанный срок заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 170 400 легковых автомобилей.

«В июне с конвейеров автозаводов сошло 29 800 машин, что на 11% больше, чем за июнь 2016 года. Лидером по объему производства автомобилей в городе остается Hyundai. Правда, доля предприятия в общем результате начинает снижаться. Если по итогам 2016 года она составляла 74%, то за январь-июнь нынешнего года — 67%. На Toyota приходится 21% (против 14% в 2016 году), на Nissan — 12%. Стоит отметить, что завод Toyota уже выпустил больше автомобилей, чем по итогам всего 2016 года», — говорится в сообщении компании.

В июне 2017 года на автозаводах Петербурга выпускалось девять моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. Как отмечают в агентстве, бурный рост автопрома в Петербурге должен завершиться к концу лета.

«Летом завершится период бурного роста петербургского автопрома, осенью увеличение выпуска автомобилей ежемесячно будет в пределах 10%. Снижение динамики будет обусловлено более высокой базой второй половины прошлого года, когда на заводах Toyota и Hyundai стали выпускаться модели RAV4 и Creta. В целом по итогам года можно ожидать рост производства на 15%», — считает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Добавим, доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объёму выпуска автомобилей в первой половине 2017 года составила 26,3% (год назад – 24,2%). Семь моделей, выпускаемых на городских предприятиях, вошли в топ-25 самых популярных машин в России по итогам первых шести месяцев. Это Kia Rio (номер один на рынке), Hyundai Solaris, Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!