92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

В России упростили процедуру регистрации транспортных средств

10 июля 2017 | 09:53

В понедельник, 10 июля, в силу вступил приказ МВД РФ, упрощающий порядок регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции. Об этом сообщается на сайте ГИБДД.

«С учётом изменившегося законодательства о страховании гражданской ответственности собственника транспортного средства, из перечня документов, обязательных для предъявления, исключен полис ОСАГО, получение сведений о нём предусмотрено в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия», — говорится в сообщении.

Кроме того, теперь предоставлять автомобиль на регистрацию можно непосредственно в место осмотра, минуя проверку и комплектацию документов — в том случае, если заявление было подано через портал госуслуг.

«Уточняется порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами с измененными в результате естественного износа, коррозии или ремонта идентификационными номерами. При возможности идентификации таких транспортных средств, с ними могут быть осуществлены регистрационные действия. Закрепляется возможность восстановления регистрации транспортных средств после устранения причин прекращения (аннулирования) их регистрации в любом регистрационном подразделении (по экстерриториальному признаку)», — добавили в ведомстве.

Также, согласно новым правилам, упрощается порядок регистрации ТС для людей с ограниченными возможностями. «Вносятся изменения в части корректировки требований к порядку информирования граждан с ограниченными физическими возможностями о предоставлении им государственной услуги и нормативного закрепления особенностей предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств, а также участии граждан в оценке качества представления государственной услуги по регистрации транспортных средств Госавтоинспекцией», — отметили в ведомстве.

В ГИБДД подчеркнули, что новые правила нацелены на максимальное удобство для граждан. В ведомстве рассчитывают, что владельцы автомобилей будут удовлетворены новым порядком регистрации транспортных средств.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!