92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Фестиваль песчаных скульптур откроется на пляже Петропавловки 27 мая

23 мая 2017 | 12:45

Фестиваль песчаных скульптур откроется в Петербурге на пляже Петропавловской крепости 27 мая. Тема фестиваля в 2017 году — «Россия Великая». Об этом сообщили в пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

«Фестиваль продлится более четырёх месяцев, поэтому скульптуры изготавливаются с расчётом на сопротивление стихии в течение долгого времени. Глубокое знание своего дела и многолетний опыт мастеров – создателей песчаных шедевров – позволяют не сомневаться, что выставка сохранит свой первозданный вид до начала осени. Из-за плохих погодных условий работа над скульптурами была запущена позже, чем обычно. Тем не менее, всё идёт по плану, и все скульптуры будут завершены в срок», — говорится в сообщении.

В 2017 году на фестивале будет поставлен рекорд в масштабности песчаных проектов. Так, в прошлом году самой большой скульптурой оказался восьмиметровый сказочный замок, в этом сезоне зрителей ожидает девятиметровая модель московского Собора Василия Блаженного.

«Известный на весь мир памятник архитектуры будет сооружён в центре площадки фестиваля, ведь его прообраз тоже находится в самом сердце нашей необъятной Родины. Тема Фестиваля песчаных скульптур – 2017 «Россия Великая» — это наше стремление показать всё самое дорогое, с чем связан образ страны в сердцах её жителей», — добавили в ГМИ.

Отметим, фестиваль представит песчаные скульптуры, посвященные важнейшим событиям в российской истории. Так, здесь будут представлены композиции об Отечественной войне 1812 года и ВОВ 1941 года. Кроме того, организаторы фестиваля не смогли обойти стороной революционную тему — в 2017 году празднуется столетие Февральской и Октябрьской революций 1917 года. В честь этого зрители смогут увидеть легендарный крейсер «Аврора» и вождя мирового пролетариата Владимира Ленина в песчаном облике. Для детей будет построена огромная песочница размером 100 квадратных метров «с сюрпризом».

Добавим, на фестивале также будут представлены темы покорения Сибири и Космоса, темы спорта и Олимпиады 1980 и 2014 годов, темы отечественного кинопроизводства и классической литературы. Одним из центральных мест станет композиция «Основание Санкт-Петербурга», посвящённая Дню рождению города 27 мая, празднуемого в день открытия фестиваля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!