93.6$ 99.8€
6.65 °С
Новости Все новости

На «Евровидении-2017» победил певец из Португалии

14 мая 2017 | 10:00

В ночь на 14 мая в Киеве завершился ежегодный конкурс эстрадной песни «Евровидение». Впервые с 1999 года Россия не участвовала в конкурсе (из-за того, что власти Украины запретили въезд в страну конкурсантке Юлии Самойловой), а победитель стал очевиден уже в начале финального голосования: им стал португальский исполнитель Сальвадор Собрал.

Когда началось финальное голосование, победитель выявился достаточно быстро. Какое-то время казалось, что шанс есть у болгарского претендента Кристиана Костова, однако делегаты от других стран один за другим присуждали Собралу высшие отметки – 12 баллов. Костову удалось на короткое время формально вырваться вперёд после объявления цифры «зрительских симпатий», но уже тогда было ясно, что певец с Пиренейского полуострова победит в обеих номинациях. Суммарно он набрал 758 баллов против 615 у Костова: интриги вроде той, когда до последнего было неясно, кто победит (к тому же «ноздря в ноздрю» шли принципиальные соперники – Россия и Украина), не получилось. Кстати, соседи-испанцы провалились с оглушительным треском, не набрав ни одного очка (!) в голосовании жюри и получив всего 5 баллов от зрителей.

Собрал – конкурсант по-своему уникальный. Известно, что молодой человек страдает от тяжёлой болезни сердца, и ему предстоит трансплантация. Были сомнения в том, сможет ли он участвовать в конкурсе – он пропустил часть репетиций, однако выступил и в полуфинале, и в финале, и в традиционной бисовке. На случай непредвиденной ситуации его готовилась заменить сестра Луиза, которая также является автором принесшей ему победу песни Amar Pelos Dois («Любовь двоих» — ИА «Диалог»). Было видно, что его движения достаточно скупы и скованны, однако он, как настоящий солдат, вынес всё.

«Мы живём в мире одноразовой музыки, фестивальной музыки, которая не несёт в себе никакого содержания. Думаю, что это может быть победой для музыки… для людей, которые исполняют музыку, в которой есть настоящий смысл. Музыка – это вам не фейерверки: музыка – это чувство, так что давайте попытаемся всё изменить, и вернуть в музыку то, что действительно важно», — заявил Собрал со сцены, прежде чем исполнить на бис победную песню (спокойную балладу под аккомпанемент фортепиано и струнных) дуэтом с сестрой. Тёмный зал озарился десятками огоньков зажигалок и мобильников.

Добавим, что организаторы заявили о рекордной аудитории онлайн-трансляции большого финала в YouTube: её посмотрели 4 миллиона человек. По традиционному телевидению финал наблюдали до 200 миллионов зрителей. Как водится, уже на месте не обошлось без скандала – во время выступления украинской певицы Джамалы, победительницы прошлогоднего «Евровидения», на сцену выбежал с флагом Австралии какой-то мужчина, который затем снял штаны. Охранники вывели его прочь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!