93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В Петербурге двум мужчинам предъявили обвинения в убийстве 14-летней давности

09 марта 2017 | 17:44

Петербургские следователи предъявили обвинения Адалету Амхарову и Эльнуру Гафарову в убийстве 14-летней давности. Также их дело касается статьи о покушении на убийство.

Петербургские следователи предъявили обвинения Адалету Амхарову и Эльнуру Гафарову в убийстве 14-летней давности. Также их дело касается статьи о покушении на убийство.

«Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Адалета Амрахова и Эльнура Гафарова, обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105, ч.3, ст.30, п. «а, з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, покушение на убийство). Из материалов уголовного дела следует, что весной 2003 года Хокмурад Аллахвердиев, уроженец Азербайджана, (убитый в 2007 году), имевший авторитет в криминальной среде Ярославля, из корыстных побуждений, решил совершить убийства двух своих соотечественников, занимавшихся торговлей. В апреле 2003 года Аллахвердиев предложил Мураду Мамедову (находящемуся в розыске) совершить данные преступления за вознаграждение в сумме не менее 16 тыс. долларов США, эквивалентной сумме по курсу ЦБ РФ не менее чем 496 тыс. рублей. Мамедов приискал в качестве исполнителей преступления Амрахова и Гафарова, в настоящее время отбывающих наказание, которые являлись членами руководимой им банды», — сообщили в управлении Следственного комитета по региону.

Отметим, по данным правоохранителей, Аллахвердиев встретил будущих исполнителей, прилетевших из Петербурга в Ярославль, сообщил им сведения для убийства и передал самодельный пистолет с глушителем и боеприпасы. После этого, как полагают в СК, Амрахов и Гафаров приехали в кафе на улице Калинина и убили одного из «заказанных» десятью выстрелами из пистолета. Второй получил ранения, его доставили в больницу и оказали помощь. Деньги от предполагаемого заказчика мужчины получили в Петербурге.

Добавим, сейчас следователи полагают, что собрали достаточно доказательств. Дело направили в военный суд, так как Амрахов ранее был военнослужащим.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!