93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

УФАС по Петербургу наложило первые штрафы по делу о ремонте «Авроры»

14 февраля 2017 | 16:41

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу возбудило первые административные дела по итогам проверки действий «Кронштадского морского завода» (КМЗ) при ремонте крейсера «Аврора». Наложены первые штрафы.

«Напомним, что вся история с внеплановой проверкой КМЗ началась с представления заводом в антимонопольный орган недостоверных сведений о том, в рамках какого государственного контракта производилось асфальтирование заводской территории. По представленным в УФАС документам асфальтирование проводилось в рамках исполнения госконтракта на ремонт «Авроры». Однако, как выяснилось в ходе внеплановой проверки, работы производились в рамках исполнения госконтракта на ремонт и обслуживание судов Ленинградской военно-морской базы», — отметили в ФАС.

За представление в Санкт-Петербургское УФАС недостоверных сведений КМЗ и его директор как должностное лицо были оштрафованы на 105 и 15 тысяч руб. соответственно (ч.2 ст. 19.7.2 КоАП РФ). Также были возбуждены семь административных дел, касающихся нарушения сроков, в которые должны быть опубликованы протоколы рассмотрения заявок на ряд работ (ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ). Антимонопольщики подробно пояснили, о каких действиях идёт речь.

Во-первых, речь шла о выполнении работ по циклёвке тикового настила и заделке трещин герметиком. Договор был заключён без проведения торгов с ООО «Историческая верфь Полтава», цена контракта – 10 334 009 рублей. Во-вторых – об аренде лесов с настилом (контракт заключён без проведения торгов с ООО «СМУ № 78», цена – 150 тысяч рублей); в-третьих – о выполнении косметического ремонта (контракт была заключён без торгов с ООО «Кросс», цена – 11 533 561 рублей); в-четвёртых – о закупке электронасосного оборудования (контракт заключён без проведения торгов с ОАО «ЭНА», цена – 1 376 399 рублей). Пятый пункт касается закупки доски ясеня (стоимость – 592 тысячи рублей, исполнитель – ООО «Невская делянка»), шестой – приобретения дубовой доски (цена – 552 тысячи рублей, исполнитель – та же компания), седьмой – поставки рукавных соединений (контракт заключён без проведения торгов с ЗАО «СПЭЛ», его цена – 972 тысячи рублей).

Кроме того, сейчас антимонопольные органы рассматривают дело о правомерности заключения – опять-таки, без проведения торгов – контракта между КМЗ и «ЗВО «Инновент» на поставку кондиционеров (в этом УФАС усматривает признаки нарушения ч.1, 5 ст. 17 Закона о защите конкуренции).

«Информация о тендере сначала была размещена в открытом доступе на сайте госзакупок, но после рассмотрения заявок КМЗ принял решение отказаться от проведения открытой процедуры на том основании, что в контракте на поставку кондиционеров якобы содержатся сведения, содержащие гостайну. В итоге контракт без проведения торгов был заключен с ООО «ЗВО «Инновент». Сумма контракта с учетом дополнительного соглашения превысила 50 миллионов рублей», — пояснили в УФАС.

В ведомстве считают, что никакой информации, которая могла бы относиться к государственной тайне, в этом договоре нет, поэтому оснований для отказа от открытых процедур также не было. Очередное заседание комиссии по рассмотрению этого дела назначено на 9 марта. Антимонопольщики обещают, что в ближайшее время в отношении КМЗ будет возбуждено ещё несколько дел по подобным случаям.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!