94.3$ 100.3€
-0.78 °С
Новости Все новости

Вторую очередь здания РНБ планируют сдать 31 марта

11 января 2017 | 15:58

Строительство второй очереди Российской национальной библиотеки, рассчитанной на хранение 12,5 млн экземпляров книг, началось в 2009 году. В первом квартале 2017 года строительство должно быть завершено. Об этом журналистам рассказал генеральный директор РНБ Александр Вислый, передает корреспондент ИА "Диалог".

Строительство второй очереди Российской национальной библиотеки, рассчитанной на хранение 12,5 млн экземпляров книг, началось в 2009 году. В первом квартале 2017 года строительство должно быть завершено. Об этом журналистам рассказал генеральный директор РНБ Александр Вислый, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Самый первый корпус был построен в 1814 году и рассчитан на 500 тысяч книг. Спустя десятки лет там размещалось где-то от 5 и 10 млн книг. Для этого строили столбики, перекрытия, дверные панели и так далее. Ситуация сохраняется до сегодняшнего дня. Если прийти в библиотеку на Невском проспекте то можно увидеть, что императорское здание сейчас в императорском здании книгам не комфортно, их очень много», — сказал он.

Руководитель РНБ затруднился назвать общую сумму, выделенную федеральным бюджетом на этот объект.

«Целиком сказать сумму не смогу, боюсь соврать, но на то, что осталось достроить в 2016 – 2017 годах, выделялось около 1 млрд рублей», — добавил Вислый.

После того, как вторая очередь Российской национальной библиотеки будет сдана, её работники начнут перевозить туда книги, которые сейчас находятся на Литейном проспекте, на улице Орджоникидзе, на Обводном канале, на Невском проспекте и так далее.

Планируется, что с переездом большей части книг во вторую очередь РНБ в освобождаемых зданиях будет проводиться реконструкция. Параллельно с этим, по словам Вислого, есть желание создать в городе свободную библиотеку, куда люди могут приходить без записи, через обычный питерский дворик, и брать книги общего пользования.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!