93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Вечером 26 декабря частично закроют затворы петербургской дамбы

26 декабря 2016 | 18:22

Из-за усиления ветра и возможного повышения уровня воды в Невской губе до опасных уровней вечером 26 декабря было принято решение о начале маневрирования затворами Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнения (КЗС) для снятия угрозы возможного подтопления и минимизации последствий. Правда, это не означает закрытия дамбы для судоходства.

«В связи с ожидаемым подъемом уровня воды до +110-140 см по гидрологическому посту «Горный институт» руководством Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу совместно с дирекцией КЗС было принято оперативное решение о закрытии водопропускных сооружений В1 – В6, а также судопропускного сооружения С2 КЗС. Максимальный уровень подъема воды прогнозируется в период с 19:00 по 20:00 26 декабря», — сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Водопропускные сооружения В1-В6 и судопропускное сооружение С2 находятся на северной относительно острова Котлин части дамбы. По состоянию на 16:45 уровни воды составляют (относительно Балтийской системы) +99 см по гидрологическому посту «Горный институт» и +91 см по гидрологическому посту КЗС С-1 со стороны Финского залива. В МЧС подчеркнули, что главное судопропускное сооружение С1, через которое проходит всё движение в Большой морской порт Санкт-Петербурга, закрывать не планируется. Суда, запланированные на проход через КЗС, следуют по расписанию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!