93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

Суд арестовал петербуржца, задержанного за критику правоохранителей в соцсети

23 декабря 2016 | 17:54

Петербуржец, задержанный по подозрению в разжигании ненависти к правоохранителям, арестован. Такое решение в пятницу принял Красногвардейский районный суд, передаёт «Фонтанка».

Как уточняет издание, речь идёт о 43-летнем Владимире Тимошенко, который в 2015 году через аккаунт своей знакомой опубликовал в соцсети текст, содержащий резкие высказывания в адрес сотрудников правоохранительных органов. Этот текст и стал причиной возбуждения уголовного дела — по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В региональном управлении Следственного комитета дело прокомментировали, однако имён фигурантов называть не стали. «Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемый не позднее января 2015 года, имея умысел на возбуждение вражды к социальной группе, попросил его знакомую, которая не была осведомлена о его преступном умысле, опубликовать в одном из сообществ социальной сети «ВКонтакте», открытым для просмотра неограниченным кругом лиц, текст, содержащий высказывания, направленные на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе – сотрудникам правоохранительных органов», — говорится в релизе ведомства.

Вскоре мужчине планируют предъявить официальное обвинение.

Отметим, следователи также указали, что подозреваемый ранее имел судимость, однако не стали уточнять, какую. По сведениям «Фонтанки», мужчина привлекался к уголовной ответственности за попытку подготовки взрыва стены Новгородского кремля в 2010 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!