93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Полигон «Красный Бор» предложили передать в федеральную собственность

16 декабря 2016 | 16:52

В комитете по природопользованию состоялась рабочая встреча специалистов-экологов с членами профильных комиссий по экологии законодательных органов двух заинтересованных субъектов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Депутаты узнали о ходе работ на полигоне «Красный Бор» и высказали предложение о передаче объекта, ставшего «головной болью» для обоих регионов, в федеральное ведение.

«Самые главные шаги, которые мы должны предпринять в ближайшее время – это строительство очистных сооружений, изыскательские работы и проектирование того оборудования, которое позволит обезвредить находящиеся в картах отходы», — подчеркнул председатель комитета Игорь Григорьев.

За последнее время на полигоне проведены работы по понижению текущего уровня отходов на картах-котлованах № 64 и 68: ликвидирована площадки для разгрузки отходов в карте №64 (поскольку принимать новые опасные материалы полигон больше не будет никогда) и увеличен её объём. В ожидании весеннего паводка была восстановлена работа очистных сооружений производительностью 20 кубометров воды в час. Усилена обваловка дамб при котлованах № 64 и 68 – это позволило обеспечить запас по уровню более чем на метр. Перекачана вода из внутренних каналов в пруды-накопители.

Также заключён государственный контракт на разработку проектно-сметной документации «Канализационные очистные сооружения производственных и поверхностных сточных вод СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор». Они понадобятся для последующего понижения уровня в картах №64 и 68, очистки вод внутреннего и обводного канала. В проекте будут обоснованы четыре очистных установки общей производительность не менее 60 кубометров в час. Государственный контракт действует до сентября 2017 года.

Городской комитет по природопользованию подготовил заявку на включение полигона «Красный Бор» в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде – это позволит рассчитывать на федеральное финансирование работ по реабилитации полигона в случае удовлетворения просьбы. Кроме того, депутаты сочли необходимым перевод объекта в федеральную собственность: дело не только в том, что он находится на территории области, официально подчиняясь городу, но и в том, что за 40 лет его работы туда свозились отходы из многих регионов России, а также из Прибалтики. Наконец, решение проблемы накопленного гигантского объёма отходов требует таких объёмов финансирования и экспертизы, которые превосходят городской и областной масштаб.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!