93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Результаты проверок УФАС по ремонту «Авроры» передадут в ФСБ и прокуратуру

14 декабря 2016 | 15:55

По итогам внеплановой проверки ремонта легендарного крейсера «Аврора» петербургское управление УФАС планирует возбудить более 20 административных дел по фактам нарушения закона государственного оборонного заказа (ГОЗ) и закона о защите конкуренции. Как передаёт корреспондент ИА «Диалог», об этом рассказала журналистам в среду заместитель начальника отдела контроля ГОЗ Санкт-Петербургского ФАС Юлия Лютак. По её словам, материалы проверки будут направлены в прокуратуру и ФСБ.

Особое внимание антимонопольного органа привлекла закупка кондиционеров и древесины тика бирманского.

«Запрос предложений на поставку кондиционеров сначала был размещён на сайте госзакупок, а после рассмотрения заявок Кронштадтский морской завод принял решение отказаться от проведения открытой процедуры на том основании, что в контракте на поставку кондиционеров якобы содержатся сведения, содержащие государственную тайну. В итоге без торгов контракт был заключен с организацией, поставившей кондиционеры, информацию о которых можно найти в открытом доступе в Интернете. А в заключении контракта нет никаких указаний на необходимость соблюдения гостайны», — объясняет заместитель начальника отдела контроля ГОЗ.

Если в случае кондиционеров речь идёт о способе проведения госзакупке, то в случае древесины говорится о неэффективном расходовании бюджетных средств.

«Договор на поставку дорогостоящего материала был заключен с АО «Вудсток» на сумму, превышающую 113 тысяч евро. В момент поставки товара стоимость 1 евро составляла 88,88 рублей. Таким образом, по мнению антимонопольного органа, осуществление закупки за иностранную валюту привело к неэффективному расходованию бюджетных средств. Тщательно исследовав материалы по договору поставки тика и потребности завода в объемах этого материала для настила палубы «Авроры», инспекция антимонопольного органа пришла к выводу, что с учетом кривизны палубы и 20 процентов отбраковки древесина была закуплена в большем объеме, чем это было необходимо», — говорит Лютак.

В УФАС объяснили, что в своих возражениях КМЗ мотивирует закупку большего количества тика тем, что он постелен на палубе в несколько слоев. Как сообщалось ранее, управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу опубликовало результаты проверки действий Кронштадтского морского завода при ремонте крейсера «Аврора». По данным ведомства, в ходе ремонта были допущены нарушения на общую сумму 16 миллионов рублей.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!