92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

На Культурном форуме рассказали о разминировании Пальмиры

02 декабря 2016 | 15:27

В рамках V Петербургского международного культурного форума рассказали о том, как разминировали сирийскую Пальмиру. Доклад представил начальник центра подготовки разминирования Алексей Макаренко, передает корреспондент ИА «Диалог».

Отметим, по его словам, всего от мин и неразорвавшихся боеприпасов очистили 234 гектара в архитектурно-исторической части, 560 гектаров в населённом пункте Тадмор, а также территории двух близлежащих аэродромов.

«Несмотря на то, что принципы и техника разминирования фактически универсальны на любой территории, наши работы имели специфику. Минирование террористы проводили самодельными устройствами под контролем минных специалистов, которые прошли подготовку в специализированных центрах в Иордании и Турции. Мы в целях повышения безопасности и увеличения скорости работы использовали современные технологии», — рассказал Макаренко.

Добавим, сапёры маркировали очищенные кварталы при помощи трафаретов «Мин нет». Также военные построили вблизи Пальмиры городок для проживания реставрационных групп ЮНЕСКО, оборудовали район полевого водоснабжения, подготовили к работе полевой госпиталь и хлебозавод Министерства обороны РФ.

Заложенную террористами на дороге к древнему городу взрывчатку уничтожали дополнительными зарядами. Внутри комплекса военные действовали более аккуратно — старались извлекать снаряды из земли и вывозить их. Вместе с сапёрами работали специально обученные собаки.

«Для минирования боевики использовали артиллерийские снаряды, самодельные взрывные устройства. Отмечены случаи использования детей для установки снарядов. Террористы маскировали взрывные устройства под предметы быта», — пояснил Макаренко.

Как сообщал «Диалог» ранее, юбилейный V Петербургский международный культурный форум проходит с 1 по 3 декабря. Согласно данным организаторов, в нем участвует около 20 тысяч человек — рекордное количество.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Следите за событиями Культурного форума — 2016 в нашем спецразделе

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!