92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Министр культуры Ирака: Мы можем защитить памятники от ИГИЛ, только объединившись с другими странами

02 декабря 2016 | 14:51

Только объединившись с другими странами Ирак сможет защитить культурное наследие от террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории России). Такое мнение в рамках V Петербургского международного культурного форума высказал министр культуры Ирака Фарьяд Мухаммед Равандози, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Как мы можем защитить эти памятники, хоть что-нибудь сделать, чтобы предупредить подобного рода действия? Я думаю, что нам требуется дополнительная конвенция, соглашение, пакт, подписанный не только странами, которые оказались в этой ситуации, но и подписанный ООН, ЮНЕСКО. Сейчас те положения ЮНЕСКО, которые существуют, не работают против идеологии ИГИЛ, поэтому мы готовы сделать все, что от нас зависит, чтобы сотрудничать, чтобы проложить путь к новой конвенции, резолюции ООН, определить международные силы, которые будут участвовать. Но сами страны не могут защитить эти памятники. В Ираке очень большие вооруженные силы, но мы не можем защитить всё. Наследие принадлежит мировому сообществу», — рассказал Равандози.

По его словам, разговоры и выступления на форумах и конференциях не могут дать нужного результата. Для защиты культурных ценностей, по мнению иракского министра, необходимо совместными мировыми усилиями одержать победу над идеологией террористов. Как пояснил Равандози, около 80-90% города Немрут разрушено, небольшие памятники культуры разворованы, а большие — полностью разрушены.

«Нелегко рассказать о том, что там происходит и очень трудно даже представить себе, если мы победим ИГ, что мы будем делать, как мы будем восстанавливать то, что разрушено там. Борьба продолжается в провинциях. Мы освободили Немрут. Немрут является одним из наиболее важных памятников наследия культуры в Ираке, но, к сожалению, памятник разрушен полностью. Трудно сейчас сказать, сможем ли мы восстановить этот памятник сами, без международной помощи. Вопрос ведь касается не только того, как мы можем защищать и охранять эти памятники, археологические памятники в том числе. Ключевой вопрос во время войны – как бороться с этой идеологией, которая готова разрушать все», — добавил Равандози.

Как сообщал «Диалог» ранее, в Петербурге с 1 по 3 декабря проходит Международный культурный форум. В его рамках работают 14 секций, где обсуждаются вопросы театра, цирка, кино, туризма, сохранения культурного наследия и другие.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Следите за событиями Культурного форума — 2016 в нашем спецразделе

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!