93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

«Красный Бор» просят включить в реестр объектов накопленного вреда

03 ноября 2016 | 15:47

Петербургский комитет по природопользованию просит включить полигон «Красный Бор» в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Соответствующие материалы от имени главы ведомства направлены Министерству природных ресурсов России.

«Эта процедура необходима для рассмотрения возможности финансирования работ на полигоне из федерального бюджета. Это крупнейший в нашей стране объект, на котором накоплено порядка 2 млн тонн опасных отходов. Поэтому для его рекультивации или консервации необходимо выделение средств, в том числе, с участием федерального бюджета», – сказал временно исполняющий обязанности заместителя председателя комитета Михаил Страхов.

Отметим, на заседании научно-технического экологического совета ученые сочли некорректным сравнение полигона с так называемой «Черной дырой» в Нижегородской области. Так, площадь «Красного Бора» — 67,4 га, что составляет 27 «Черных дыр» площадью 2,5 га. Кроме того, на полигоне объем отходов значительно превышает аналогичный показатель в «Черной дыре» — 2000 тысячи кубических метров против 75 тысяч кубических метров. Ликвидировать накопленный ущерб на полигоне термическими методами недопустимо, тогда как в Нижегородской области приняли решение о термической переработке накопившихся отходов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!