93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

В РНБ открылась выставка уникальных славянских рукописей

02 ноября 2016 | 19:27

В Российской национальной библиотеке (Садовая улица, 18) в среду открылась выставка уникальных славянских рукописей, приуроченная к тысячелетию Русской правды и Дню народного единства. Как рассказали в пресс-службе РНБ, в экспозиции представлены памятники русского права — в том числе подлинные списки Русской правды, датируемые XV-XVIII веками.

В пресс-службе указали, что среди экспонатов будет и самый старый известный на данный момент список документа (1284 года), и самый пространный (70-е года XV века). «Русская Правда – один из важнейших документов русской истории, первый кодекс права Средневековой Руси. По легенде возникновение Русской Правды связано с драматическими событиями 1016 года, когда будущий киевский князь Ярослав Мудрый, пытаясь заручиться поддержкой новгородцев в борьбе за великое княжение, ввёл первый на Руси свод законов. В экспозиции будет представлен древнейший список Кормчей книги – Рязанский, датируемый 1284 годом — список законов управления церковью и положений Византийского права», — отметили в библиотеке.

Среди экспонатов также — памятник отечественной истории и культуры, включенный в реестр ЮНЕСКО «Память мира», ключевой документ по истории Российской государственности — «Лаврентьевская летопись» 1377 года и рукописные копии Мерила Праведного, Судебников, Стоглава, Соборного уложения 1649 года. Выставка будет открыта до 30 декабря.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!