93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Дело о гибели таджикского младенца в Петербурге закрыли

20 октября 2016 | 14:51

Петербургские следователи прекратили дело о смерти пятимесячного таджикского младенца Умарали Назарова. Об этом сообщили в главном управлении Следственного комитета по региону в четверг, 20 октября.

Петербургские следователи прекратили дело о смерти пятимесячного таджикского младенца Умарали Назарова. Об этом сообщили в главном управлении Следственного комитета по региону в четверг, 20 октября.

«Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила от генерализованной смешанной вирусной инфекции — цитомегаловирусной инфекции и парагриппа; исходом заболевания и его осложнений стало развитие острой сердечно-легочной недостаточности, которая и стала непосредственной причиной смерти. Каких-либо факторов, в том числе «внешних условий», способствовавших наступлению смерти, не установлено. Недостатки оказания медицинской помощи, которые бы оказали влияние на течение основного заболевания и его исход отсутствуют. Наступлению смерти могли способствовать следующие факторы: ребенок родился недоношенным с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы, после рождения у него развились рахит и паратрофия. Кроме того, летальному исходу способствовало истощение иммунной системы», — отметили в ведомстве.

Специалисты, согласно информации СК, дефектов оказания медицинской помощи ребенку не выявили: без данных анамнеза жизни и при однократном осмотре установить эти инфекции было невозможно. Сам Умарали, подчеркнули правоохранители, не наблюдался у педиатра, хотя при выписке из родильного дома его матери дали соответствующие рекомендации. Вместе с тем, следователи также не выявили злоупотребления полномочиями или их превышения со стороны сотрудников УФМС и полицейских.

Как сообщал «Диалог» ранее, в середине октября 2015 года родителей Умарали, Зарину Юнусову и ее супруга Рустама, задержали за нарушение миграционного законодательства. Мальчика отправили в больницу имени Цимбалина, где он скончался. Позже городской суд принял решение о депортации матери погибшего ребенка.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!