92$ 98.7€
5.45 °С
Новости Все новости

Нобелевскую премию по литературе получил Боб Дилан

13 октября 2016 | 17:22

Неожиданным лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2016 год стал американский певец, автор песен Боб Дилан. Награду ему присудили 13 октября с формулировкой «за создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции.

«Он – великий поэт английской творческой традиции, весьма оригинальный автор. Он воплощает традицию, и все 54 года, что он выступает на сцене, он заново изобретает себя, постоянно создавая для себя новую идентичность. Если вы хотите начать изучение его творчества – советую в первую очередь послушать его альбом Blonde on Blonde 1966 года: там много песен, считающихся классическими, это замечательный пример его прекрасного умения слагать стихи и придумывать интересные припевы, а также образного мышления», — пояснила профессор Сара Даниус, постоянный секретарь шведской Академии наук. Она объявила имя нынешнего лауреата, которое удивило общественность.

По её словам, хотя Боб Дилан не писал романов, в присуждении главной мировой литературной награды музыканту нет ничего такого уж удивительного.

«Если взглянуть на истоки европейской литературы, то две с половиной тысячи лет назад Гомер и Сапфо писали поэтические тексты, которые изначально предназначались для исполнения со сцены, зачастую – под музыкальный аккомпанемент. Как и песни Боба Дилана. Но Гомера и Сапфо мы по-прежнему читаем, и получаем от этого удовольствие… то же самое и с Бобом Диланом. Его тексты можно и нужно читать, он прекрасный поэт, относящийся к великой английской поэтической традиции.

Напомним, что Боб Дилан – настоящее имя которого Роберт Циммерман – родился 24 мая 1941 года в американском штате Миннесота. В 1961 году он перебрался в Нью-Йорк и начал выступать по клубам и ресторанам, а в следующем году подписал контракт на запись своего дебютного альбома, который назывался просто Bob Dylan. В последующие годы он записал несколько пластинок, которые были признаны классикой рок-музыки; его песни переигрывали многие исполнители в самых разных жанрах – от кантри до металла. А 20 мая нынешнего года в свет вышел его 37-й (!) студийный альбом, названный Fallen Angels.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!