93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В России и мире: Путин подписал указ об отставке Маркина, российские военные базы могут вернуть на Кубу, Нобелевскую премию мира присудили президенту Колумбии

07 октября 2016 | 12:45

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке официального представителя Следственного комитета страны Владимира Маркина. Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации. «Освободить от занимаемой должности генерал-майора юстиции Маркина Владимира Ивановича, руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации», — говорится в тексте указа. Сам Маркин в своем микроблоге в Twitter в пятницу, 7 октября, написал строчки из песни Игоря Талькова «Я вернусь»: «Облегчённо вздыхают враги, А друзья говорят: «Устал». Ошибаются и те, и другие — это привал».

В Министерстве обороны России рассматривают вариант возвращения военных баз в зарубежные страны, где они размещались во времена СССР. Об этом в пятницу, 7 октября, в Госдуме сообщил заместитель главы ведомства Николай Панков. «Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», — так ответил он на вопрос, планирует ли Министерство возвращаться на базы Кубы и Вьетнама. Ранее, напомним, глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял о планах России развивать военные базы за рубежом.

Нобелевскую премию мира в этом году присудили колумбийскому президенту Хуану Мануэлю Сантосу за усилия в урегулировании конфликта в Колумбии. «Норвежский нобелевский комитет решил присудить премию мира за 2016 год президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за его решительные усилия, направленные на то, чтобы положить конец более чем 50-летней гражданской войне в стране, которая стоила жизней 220 тысяч колумбийцев и вынудила почти 6 млн человек покинуть свои дом», — говорится в решении комитета. Напомним, 27 сентября Хуан Мануэль Сантос и глава Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Родриго Лондоньо Эчеверри подписали соглашение о прекращении полувекового вооруженного конфликта и обеспечении прочного и устойчивого мира.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!