93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний может увеличить продолжительность жизни в 2,5 раза – врач

03 октября 2016 | 19:57

Здоровый образ жизни и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний могут увеличить продолжительность жизни. Такие результаты показывают участники профилактических программ, организованных петербургскими медицинскими учреждениями.

«Двухлетнее участие в профилактических программах приводит к достоверному снижению смертности. У людей, которые участвовали в программах, продолжительность жизни была дольше в 2,5 раза», — рассказала журналистам семейный врач Ольга Кузнецова, пояснив, что профилактическая программа подразумевает регулярные плановые осмотры у специалиста.

Специалист, как передаёт корреспондент «Диалога», подчеркнула особенную важность профилактики, которая на сегодня входит в компетенцию семейного врача. Она отметила, что крайне важно закладывать основы здорового образа жизни с раннего детства. Врач указала, что одним из основных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний является ожирение – тогда как культура питания формируется у человека именно в детстве.

Для поддержания себя в тонусе, добавила Кузнецова, совсем не обязательно идти в фитнес-клуб. Оптимальной физической нагрузкой могут стать около 50 минут быстрой ходьбы в день. Однако желающим всё-таки заниматься спортом в зале Кузнецова советует посетить врача – чтобы он определил, какие нагрузки могут быть противопоказаны для конкретного организма.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!