94.1$ 99.9€
5.44 °С
Новости Все новости

Полигон «Красный Бор» оснастят системой мониторинга и укрытиями

30 сентября 2016 | 18:57

На заседании экологического совета по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга рассмотрели вопрос о текущем состоянии работ на полигоне «Красный Бор». Уже завершены конкурсные процедуры на строительство очистных сооружений – предполагается, что это будут четыре установки производительностью по 60 кубических метров воды в час. Кроме того, полигон предлагают оборудовать датчиками для контроля уровня загрязнений.

«В рамках принятого правительством города решения о бессрочной остановке деятельности полигона по размещению отходов объект приводят в нормативное состояние и готовят к последующей ликвидации накопленного ущерба. При комитете по природопользованию создан научно-технический совет, в состав которого вошли 5 докторов наук, 7 кандидатов химических, технических и медицинских наук. Возглавил Совет президент Политехнического университета  Михаил Федоров. Кроме того, создана рабочая группа геологов, в задачу которых входит аналитическая работа изысканий прошлых лет для формирования проекта технического задания для проведения необходимых изысканий в рамках предстоящей рекультивации объекта», — сообщили в городском комитете по природопользованию.

В частности, учёные рекомендуют укрыть карты (котлованы) №64 и 68, чтобы в них не попадали осадки – и тем самым не увеличивался уровень жидкости. В зимний период понтоны будут очищаться с помощью самоходной снегоуборочной техники.

«Технология укрытия заключается в размещении системы понтонов, покрытых геомембраной из полиэтилена низкого давления. Сегодня понтонами укрыто более 60 процентов зеркала карты № 68», — рассказал главный специалист комитета Иван Тесленко.

Кроме того, генеральный директор ГУП «Минерал» Николай Филиппов предложил оборудовать полигон датчиками, которые позволят контролировать уровень загрязняющих веществ в водах полигона.

«По результатам предыдущих лет мониторинга нам удалось подобрать характеристики для оборудования, которое позволит определять все возможные вещества, находящиеся на полигоне. Такое оборудование уже есть в одной из московских фирм. Оно может работать круглосуточно, кроме того у него есть режим тревоги при превышениях уровня загрязнения», — рассказал он.

Что касается организационной работы, то разработан примерный календарный план ликвидации накопленного экологического ущерба. Уже в 2017 году должна быть изменена организационная форма полигона – из государственного унитарного предприятия (ГУП) он превратится в государственное бюджетное учреждение (ГБУ), что позволит изменить механизмы его финансирования. В 2018-2019 годах предполагается разрабатывать проектно-сметную документацию на рекультивацию опасного объекта, а в 2021-2025 годах – собственно, заниматься рекультивацией территории. Кроме того, комитет, подведомственное ему предприятие «Минерал», геологическая служба Финляндии и ряд образовательных учреждений готовят партнерскую заявку в Европейский фонд приграничного сотрудничества для проведения оценки состояния территории вокруг полигона «Красный Бор» (поверхностных, подземных вод, состояния почв, растительности, а также донных отложений).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!