94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Учёные создают концепцию палеозойского геопарка под Петербургом

14 сентября 2016 | 20:53

Геологи и палеонтологи СПбГУ, РГПУ имени Герцена и государственного унитарного предприятия СФ «Минерал» разрабатывают концепцию геологического парка в долине реки Поповки. Как сообщили в петербургском комитете по природопользованию, завершить работу над концепцией планируют к середине октября.

Каньонообразная долина реки Поповки — охраняемая природная территория, расположенная неподалёку от Павловска. Это единственное в Петербурге место, где на поверхность земли выходят отложения горных пород палеозойской эры, древнейшим из которых около 500 млн лет.

«Перед специалистами стоят следующие задачи: проанализировать мировой опыт создания и функционирования геопарков, охарактеризовать геологические обнажения территории, выявить наиболее интересные объекты для формирования геомаршрута, подготовить сопроводительные материалы для информационных стендов, разработать безопасный план маршрута, как с точки зрения посещения, так и сохранности ценных геологических объектов», — рассказали в комитете.

Как отметили в ведомстве, о необходимости просветительской деятельности на этой территории говорил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Предполагается, что в геопарке будет создана инфраструктура для практических занятий школьников и студентов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!