94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Диагностическая эндоскопия позволяет выявить колоректальный рак на ранних стадиях — врач

13 сентября 2016 | 16:56

После сердечно-сосудистых патологий колоректальный рак стоит на первом месте среди причин смертности и инвалидизации жителей Петербурга. Поэтому городские власти и медицинское сообщество прикладывают максимальные усилия для борьбы именно с этим заболеванием. О некоторых аспектах этой работы «Диалогу» рассказала заведующая эндоскопическим отделением Мариинской больницы Мария Антипова.

После сердечно-сосудистых патологий колоректальный рак стоит на первом месте среди причин смертности и инвалидизации жителей Петербурга. Поэтому городские власти и медицинское сообщество прикладывают максимальные усилия для борьбы именно с этим заболеванием. О некоторых аспектах этой работы «Диалогу» рассказала заведующая эндоскопическим отделением Мариинской больницы Мария Антипова.

«Рак – это обобщенное определение, симптомов у пациента может и не быть. Основная задача нашего отделения как раз обнаружить колоректальный рак до клинического состояния. Рак – это опухоль, которая растет из эпителиальной ткани и наша задача найти рак размером в несколько миллиметров. Чем он меньше, тем лучше перспективы у пациента», – отметила Антипова.

По словам врача, Мариинская больница – одно из немногих учреждений в городе, которое занимается диагностической эндоскопией – выявлением ранних форм злокачественных новообразований или заболеваний-предшественников с помощью ввода в организм специального оборудования с видеоустройством.

«Иногда более выгодно для пациента найти аденому – доброкачественную опухоль – и вовремя ее убрать, тем самым предотвратив трансформацию образования в злокачественную форму. Мы стараемся найти любое минимальное изменение слизистой или предраковое состояние, которое может свидетельствовать о том, что есть уже трансформация здоровой слизистой в нечто более угрожающее», – пояснила медик.

На сегодняшний день на эндоскопическом отделении больницы размещено новейшее оборудование, которое специалисты обобщенно называют «цифровая эндоскопия», – позволяющее трансформировать видеосигнал. Такое оборудование улучшает качество визуализации изображения, увеличивает его в сотни раз и передает изображение без потери качества на монитор. Дополнительная опция оборудования – ультраспектральная эндоскопия, которая позволяет к цифровой увеличивающей эндоскопии добавлять определённые цифровые методики или оптические фильтры. Такая технология помогает визуализировать еще и сосудистый рисунок новообразования, поскольку изменение сосудистого рисунка является признаком трансформации доброкачественного образования в раковое.

«Практика диагностики клинически здорового пациента для Петербурга не нова, но пока находится на самом начальном этапе. Мы продолжаем то, что уже давно развивается в Японии. Просто сейчас это становится более чем актуальным, потому что в Санкт-Петербурге колоректальный рак – причина не только инвалидизации, но и смертности населения. По России Санкт-Петербург занимает первое место», – рассказала Мария Антипова.

Основная задача специалистов отделения – выявить колоректальный рак до клинического состояния. Поэтому при выполнении колоноскопии или гастроскопии по показаниям, никак не связанным с онкологией, доктора осматривают всю слизистую пациента в поисках небольших новообразований.

Как отметила Мария Антипова, если специалисты находят опухоли на ранних стадиях, то удаляют их и проблема пациента на этом заканчивается. В таком случае химиотерапия и обширные хирургические вмешательства не нужны. «То есть вопрос устранения раннего рака – это вопрос техники и он не составляет труда для тренированного человека. А вот нахождение раннего рака – это задача достаточно серьезная», – резюмировала врач.

Чтобы попасть в Мариинскую больницу на приём, нужно позвонить по телефону: 8-812-605-03-03. Пройти гастроскопию и колоноскопию можно как бесплатно, по полису ОМС, так и на коммерческой основе. Как рассказала Антипова, срок ожидания процедуры зависит от её сложности и от степени необходимости для пациента.

«На гастроскопию у нас срок ожидания не больше 3-4 дней, поскольку пропускная способность метода выше, а вот на колоноскопию, в зависимости от задач и необходимости выполнения процедуры под наркозом, лист ожидания большой. Естественно там, где вопрос стоит о серьёзных вещах, мы ускоряем процесс, где же речь идёт просто о плановом осмотре без каких-либо тревожащих симптомов у пациента, то человека записывают в очередь. Лист ожидания расписан у нас уже на февраль 2017 года», – пояснила медик.

Во всех случаях, подчеркнула она, перед процедурой с пациентом беседует врач – и, если у человека обнаруживаются тревожные симптомы, его немедленно госпитализируют.

Анастасия Голубничая / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!