91.8$ 98€
10.96 °С
Новости Все новости

У Мариинской больницы открылся памятник её дореволюционному попечителю

09 августа 2023 | 15:31| Общество

Памятник принцу Петру Ольденбургскому открыли в среду, 9 августа, у здания Мариинской больницы на Литейном проспекте Петербурга. Историческое изваяние было убрано в 1930 году – новое появилось на том же месте.

«Первый монумент просуществовал всего 40 лет. Он был открыт 5 июня 1889 года с участием членов императорской семьи. Место для монумента было выбрано не случайно – Пётр Георгиевич Ольденбургский возглавлял руководство Мариинской больницей порядка 40 лет (с 1839 по 1881 годы – ИА «Диалог»). Это было его любимое детище, в которое он вкладывал силы, время и личные средства, модернизируя и совершенствуя работу стационара», – рассказали в комитете по здравоохранению.

Как уточнили в ведомстве, в 1930 году по решению президиума Ленсовета памятник перед больницей, называвшейся тогда «Больницей в память жертв революции», а с 1935 года получившей имя Валериана Куйбышева, был демонтирован и отправлен в переплавку.

3 августа новый памятник был установлен в нише ограды Мариинской больницы, и менее чем через неделю официально открыт. «Теперь историческая справедливость восстановлена», – отметили в Комздраве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!