92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

В Петербурге отмечают День памяти жертв блокады

08 сентября 2016 | 09:59

Петербуржцы 8 сентября отмечают День памяти жертв блокады. К горожанам обратился губернатор Георгий Полтавченко.

«8 сентября – скорбная дата для каждой ленинградской семьи. В этот день, оставивший тяжелый след в памяти всех поколений, началась 900-дневная блокада нашего города. Битва за Ленинград – одна из самых трагических, и, вместе с тем, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ценой многих и многих тысяч жизней наши солдаты вместе с жителями осажденного города защитили его от врага, выстояли и победили. Их оружием в беспощадной борьбе с фашизмом стали самоотверженность и взаимовыручка, стойкость и мужество, безграничная любовь к своему городу и своей стране», сказал градоначальник.

Отметим, в 9:30 к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» возложили цветы. В 11:00 аналогичная церемония пройдёт и на Пискаревском кладбище. Также здесь откроют памятную плиту в честь крымчан, участвовавших в обороне Ленинграда.

Добавим, кроме того, в Соляном переулке пройдёт городская акция «Поэзия подвига», в рамках которой будут читать стихи и исполнять военные песни. В сквере имени Ольги Берггольц пройдёт финал конкурса чтецов «Голос блокадного Ленинграда».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!